Перед матчем в Цюрих прибыла большая группа болельщиков сборной Италии, каждый из них был уверен в победе сборной. Обеим командам для психологической устойчивости и хорошего настроения перед Евро нужна была только победа. Сборная России выходила на поле, имея в активе совсем две разных ничьих: боевую с чемпионами Америки Уругвайцами и невнятную с литовцами. Итальянцы же, уставшие от постоянных обвинений в договорных матчах, вышли и вовсе в плачевном эмоциональном состоянии. Тем не менее итальянская сборная старалась - наверняка хозяевам стадиона придется теперь закупать семена газонных трав, чтобы скомпенсировать нанесенный футбольному полю урон.
У нашей сборной в воротах занял место Вячеслав Малафеев, а в защите неожиданно появился Кирилл Набабкин. С первых минут команды начали играть в атакующий и открытый футбол: Балотелли не смог выиграть дуэль у Вячеслава Малафеева, а Александр Кержаков в ответной атаке пробил в штангу. Соперники владели инициативой, но постепенно она стала переходить к игрокам сборной России. Несколько моментов упустил Константин Зырянов, а затем судья зафиксировал оффсайд у итальянцев.
В перерыве тренеры сменили голкиперов, и уже на 52 минуте Игорь Акинфеев спас нашу команду, а восемь минут спустя Кержаков пробил в нижний угол – 1:0. Итальянцы попытались отыграться, но совершили еще две фатальные ошибки, позволив Роману Широкову сделать дубль. 3-0. Россия громит Италию.